¡Descarga minimos cuadrados su y más Apuntes en PDF de Probabilidad solo en Docsity! UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA FACULTAD DE INGENIERÍA DE MINAS, GEOLOGÍA Y CIVIL ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL PRIMERA PRÁCTICA PROGRAMADA DE ESTADÍSTICA Y PROBABILIDADES ASIGNATURA : Estadística y Probabilidades. ALUMNO : INFANZON PALOMINO, David DOCENTE : Ing. CIP Estadístico e Informático TAPIA CALDERÓN, Guillermo Bernardino. CORREO : ridav2019@gmail.com CÓDIGO : 16182130 SEMESTRE ACADÉMICO : 2019 – Impar. AYACUCHO – PERÚ 2019 PARTE A. Simbolización de Datos.- CASOS de Sumatorias y Productorias simples A.1 CASO I. Señalar los límites superior e inferior de las sumatorias y desarrollar las “sumas abreviadas” o sea los elementos de las sumatoria simples: A.1.1) ࢄ)∑ + ࢅ + (ࢆ = . . . ; desde i=1 hasta i = N ࢄ) + +ࢅ (ࢆ = ( ே ୀଵ ܺଵ + ଵܻ + ଵܼ) + (ܺଶ + ଶܻ + ଶܼ) + (ܺଷ + ଷܻ + ଷܼ) + (ܺସ + ସܻ + ସܼ) + … … … + (ܺே + ேܻ + ேܼ ) A.1.2) ࡷࢅ)∑ − ഥ)ࢅ =…; desde k=1 hasta k=5 ࡷࢅ) − ഥ)ࢅ ୀ = ( ଵܻ − തܻ)ଶ + ( ଶܻ − തܻ)ଶ + ( ଷܻ − തܻ)ଶ + ( ସܻ − തܻ)ଶ + ( ହܻ − തܻ)ଶ A.1.3) ∑ඥ(ࢅࢄ+ (ࢆࢂ =…; desde i=1 hasta i=N ට(ࢅࢄ+ (ࢆࢂ = ට( ܻܺ + ܸܼ ) + ට( ܻܺ + ܸܼ ) + ට( ܺ ܻ+ ܸ ܼ) ே ୀଵ + ට(݆ܻܺ ݆+ ܸ݆ܼ )݆+. . . … … + ට(݆ܻܺ ݆+ ܸ݆ܼ )݆ = ܰට(݆ܻܺ ݆+ ܸ݆ܼ )݆ A.1.4) ࢝ࢄඥࡸࡵࢂࡵ∑ =…; desde i=1 hasta i=n ࢝ࢄඥࡸࡵࢂࡵ = ܸܫܥ ඥܮܫ ଵܺ௪ + ܸܫܥ ඥܺଶ௪ܮܫ + ܸܫܥ ඥܺଷ௪ܮܫ + ܸܫܥ ඥܺସ௪ܮܫ ୀଵ + ܸܫܥ ඥܺହ௪ܮܫ + . . . … … + ܸܫܥ ඥܺ௪ܮܫ A.1.5) ାࢅࢄ)∑ + ࢃ ିࢆ ) =…; desde i=3 hasta i=N ାࢅࢄ) + ࢃ ିࢆ ) = (ܺଷ ସܻ + ܹ ଷ ଶܼ) + (ܺସ ହܻ + ܹସ ଷܼ) + ே ୀଷ (ܺହ ܻ + ܹ ହ ସܼ) + (ܺ ܻ + ܹ ହܼ) + … + (ܺே ேܻାଵ + ܹ ே ேܼିଵ) A.1.6) ;…=(ࡵ)∑ desde j=1 hasta j=204 A.3.3) ࢄ)∑ − ࢄ+ (ഥ࢞ = …; desde i=3 hasta i=5. ∑ ൫ࢄ − ࢄ+ =ഥ൯࢞ (ܺଷ ଶ − 4ܺଷ + (ҧݔ + (ܺସ ଶ − 4ܺସ + (ҧݔ + (ܺହ ଶ − 4ܺହ + ҧ)ݔ ୀ = (2ଶ − 4.2 + 4) + (6ଶ − 4.6 + 4) + (4ଶ − 4.4 + 4) = (0) + (16) + (4) = 20 A.3.4) ∑൫ࢄ − ࢄ ൯= …; desde i=1 hasta i=3. ∑ (ࢄ ୀ − ࢄ ) = (3ܺଵ ଷ − 2 ଵܺ ଶ) + (3ܺଶ ଷ − 2ܺଶ ଶ) + (3ܺଷ ଷ − 2ܺଷ ଶ) = (3. 3ଷ − 2. 3ଶ) + (3. 5ଷ − 2. 5ଶ) + (3. 2ଷ − 2. 2ଶ) = (63) + (325) + (16) = 404 A.3.5) ାࢄ.ࢄ∑ = …; desde i=1 hasta i=4. ∑ ାࢄ.ࢄ = ଵܺ.ܺଶ + ܺଶ.ܺଷ + ܺଷ.ܺସ + ܺସ.ܺହ ସ ୀ = 3.5 + 5.2 + 2.6 + 6.4 = 15 + 10 + 12 + 24 = 61 A.4 CASO IV.- Dada la fórmula de media aritmética de datos no agrupados =ഥ࢞ ࢄ∑ . Siendo límites desde i=1 hasta i=n de las ∑, ∏. Demostrar las igualdades siguientes: A.4.1) −ࢄ)]∑ ഥ)࢞ + −ഥ࢞)ࢄ )] = ࢄ∑ − ഥ࢞ → ∑[(ܺ) ଶ − 2(ܺ)(ݔҧ) + ଶ(ҧݔ) + (ܺ)(ݔҧ) − (ܺ)] = ∑ܺ ଶ − ҧݔ݊ ∑ܺ ଶ − ∑(ܺ)(ݔҧ) + ҧଶݔ∑ − ∑ܺ= ∑ܺ ଶ − ҧݔ݊ ∑ܺ ଶ − ଶ(ҧݔ݊) + ଶ(ҧݔ݊) − =ҧݔ݊ ∑ܺ ଶ − ҧݔ݊ ∑ܺ ଶ − =ҧݔ݊ ∑ܺ ଶ − ҧݔ݊ → ∑ܺ ଶ − =ҧݔ݊ ∑[(ܺ− ҧ)ଶݔ + ܺ(ݔҧ− 1)] ∑ܺ ଶ − ଶ(ҧݔ݊) + ଶ(ҧݔ݊) − =ҧݔ݊ ∑[(ܺ− ҧ)ଶݔ + ܺ(ݔҧ− 1)] ∑ܺ ଶ − ∑(ܺ)(ݔҧ) + ҧଶݔ∑ − ∑ܺ= ∑[(ܺ− ҧ)ଶݔ + ܺ(ݔҧ− 1)] ∑[(ܺ) ଶ − 2(ܺ)(ݔҧ) + ଶ(ҧݔ) + (ܺ)(ݔҧ) − (ܺ)] = ∑[(ܺ− ҧ)ଶݔ + ܺ(ݔҧ− 1)] ∑[(ܺ− ҧ)ଶݔ + ܺ(ݔҧ− 1)] = ∑[(ܺ− ҧ)ଶݔ + ܺ(ݔҧ− 1)] Si se cumple que → ࢟ → entonces A=B A.4.2) +ࢄ)ࢄ]∑ (ഥ࢞ + −ࢄ) [(ഥ࢞ = ∑ࢄ → ∑[ܺ ଶ + ܺ.ݔҧ+ ܺ− [ҧଶݔ = 2 ∑ܺ ଶ ∑ܺ ଶ + ∑ܺݔҧ+ ∑ܺ− ҧଶݔ∑ = 2 ∑ܺ ଶ ∑ܺ ଶ + ҧଶݔ݊ + −ҧݔ݊ ҧଶݔ݊ = 2 ∑ܺ ଶ ∑ܺ ଶ + ≠ҧݔ݊ 2 ∑ܺ ଶ Por lo tanto ≠ A.4.3) ∑ −ࢄൣ) ഥ)࢞ + ൗ ൧= ࢄ∑ − ഥ࢞ + → ∑ൣܺ ଶ − 2ܺݔҧ+ ҧଶݔ + 1ൗ݊ ൧= ∑ܺ ଶ − ҧଶݔ݊ + 1 ∑ܺ ଶ − ∑ 2ܺݔҧ+ ҧଶݔ∑ + ∑ 1ൗ݊ = ∑ܺ ଶ − ҧଶݔ݊ + 1 ∑ܺ ଶ − ҧଶݔ2݊ + ҧଶݔ݊ + 1 = ∑ܺ ଶ − ҧଶݔ݊ + 1 ∑ܺ ଶ − ҧଶݔ݊ + 1 = ∑ܺ ଶ − ҧଶݔ݊ + 1 → ∑ܺ ଶ − ҧଶݔ݊ + 1 = ∑ (ൣܺ− ҧ)ଶݔ + 1ൗ݊ ൧ ∑ܺ ଶ − ҧଶݔ2݊ + ҧଶݔ݊ + 1 = ∑ (ൣܺ− ҧ)ଶݔ + 1ൗ݊ ൧ ∑ܺ ଶ − ∑ 2ܺݔҧ+ ҧଶݔ∑ + ∑ 1ൗ݊ = ∑ (ൣܺ− ҧ)ଶݔ + 1ൗ݊ ൧ ∑ൣܺ ଶ − 2ܺݔҧ+ ҧଶݔ + 1ൗ݊ ൧= ∑ (ൣܺ− ҧ)ଶݔ + 1ൗ݊ ൧ ∑ (ൣܺ− ҧ)ଶݔ + 1ൗ݊ ൧= ∑ܺ ଶ − ҧଶݔ݊ + 1 Si se cumple que → ࢟ → entonces A=B A.4.4) −ࢄ)ࢄ]∑ (ഥ࢞ + −ഥ࢞) [(ࢄ = ࢄ∑ − (ࢄ∑) ⁄ → ∑ൣܺ ଶ − ܺݔҧ+ −ҧݔ ܺ൧= ∑ܺ ଶ − ∑ܺ ଶ ൗ݊ ∑ܺ ଶ − ∑ܺݔҧ+ −ҧݔ∑ ∑ܺ= ∑ܺ ଶ − ∑ܺ ଶ ൗ݊ ∑ܺ ଶ − +ҧଶ݊ݔ −ҧݔ݊ =ҧݔ݊ ∑ܺ ଶ − ∑ܺ ଶ ൗ݊ ∑ܺ ଶ − ∑ܺ ଶ ൗ݊ = ∑ܺ ଶ − ∑ܺ ଶ ൗ݊ → ∑ܺ ଶ − (∑ܺ) ଶ ݊⁄ = ∑[ܺ(ܺ− (ҧݔ + −ҧݔ) ܺ)] ∑ܺ ଶ − +ҧݔ −ҧݔ =ҧݔ ∑[ܺ(ܺ− (ҧݔ + −ҧݔ) ܺ)] ∑ܺ ଶ − ∑ܺݔҧ+ −ҧݔ∑ ∑ܺ= ∑[ܺ(ܺ− (ҧݔ + −ҧݔ) ܺ)] ∑ൣܺ ଶ − ܺݔҧ+ −ҧݔ ܺ൧= ∑[ܺ(ܺ− (ҧݔ + −ҧݔ) ܺ)] ∑[ܺ(ܺ− (ҧݔ + −ҧݔ) ܺ)] = ∑[ܺ(ܺ− (ҧݔ + −ҧݔ) ܺ)] Si se cumple que → ࢟ → entonces A=B A.4.5) +ࢄ)ࢄ]∑ (ഥ࢞ + −ࢄ) [(ഥ࢞ = ∑ࢄ → ∑ൣܺ ଶ + ܺݔҧ+ ܺ− =ҧଶ൧ݔ ∑ࢄ ∑ܺ ଶ + ∑ܺݔҧ+ ∑ܺ− ҧଶݔ∑ = ∑ࢄ B.5.1) ∑ ࢄ ୀ = …; desde i=1 hasta i=4 ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = + + + = 11 B.5.2) ∑ ࢄ ୀ = …; desde i=1 hasta i=4 ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = − + ૠ+ = 12 B.5.3) ∑ ࢄ ୀ = …; desde i=1 hasta i=4 ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = − + + = 0 B.5.4) ∑ ࢄ ୀ = …; desde i=1 hasta i=4 ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = + ૡ− + = B.5.5) ∑ ࢄ ୀ = …; desde j=1 hasta j=4 ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = + + + = 11 B.5.6) ∑ ࢄ ୀ = …; desde j=1 hasta j=4 ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = 5 – 1 – 4 + 8 = 8 B.5.7) ∑ ࢄ ୀ = …; desde j=1 hasta j=4 ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = 3 + 7 + 1 – 2 = 9 B.5.8) ∑ ࢄ ୀ = …; desde j=1 hasta j=4 ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = 1 + 2 + 0 + 6 = 9 B.5.9) ∑ .ࢄ ୀ = ࢄ …; desde j=1 hasta j=4 ∑ .ࢄ ୀ = ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = − + ૠ+ = 1 B.5.10) ∑ .ࢄ ୀ = …; desde j=1 hasta j=4 ∑ .ࢄ ୀ = ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = 3 + 7 + 1 – 2 = 9 B.5.11) ∑ ∑ ..ࢄ ୀ ୀ = …; desde i=1 y j=1 hasta i=4 y j=4 ∑ ∑ ..ࢄ ୀ ୀ = ∑ ∑ ࢄ ୀ ୀ = ∑ ( ࢄ + ࢄ + ࢄ + )ࢄ ୀ = ∑ ࢄ ୀ + ∑ ࢄ ୀ + ∑ ࢄ ୀ + ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = 2 + 5 + 3 + 1 + 4 – 1 + 7 + 2 + 3 – 4 +1 – 0 + 2 + 8 – 2 + 6 = 37 B.5.12) ∑ ∑ ࢄ ୀ ୀ = …; desde i=1 y j=1 hasta i=4 y j=4 ∑ ∑ ࢄ ୀ ୀ = ∑ ( ࢄ + ࢄ + ࢄ + )ࢄ ୀ = ∑ ࢄ ୀ + ∑ ࢄ ୀ + ∑ ࢄ ୀ + ∑ ࢄ ୀ = ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ + ࢄ = 2 + 5 + 3 + 1 + 4 – 1 + 7 + 2 + 3 – 4 +1 – 0 + 2 + 8 – 2 + 6 = 37 PARTE C. Simbolización de datos y regresión lineal simple. Dada la siguiente tabla C, donde i=indicador de filas, tiempo=ࢄ en minutos y temperatura=ࢅ en grados centígrados. Completar las columnas por construir que sean pertinentes (que se necesitan), para hacer los cálculos se los valores numéricos que se pide: TABLA N° C i ܺ t min ܻ T° c 1 0 70 2 1 77 3 2 92 4 3 118 5 4 136 6 5 143 7 6 155 TABLA N° C′ i ࢄ ࢅ =࢞ −ࢄ) (ഥ࢞ =࢟ −ࢅ) (ഥ࢟ ࢞ 1 0 70 -3 -43 9 2 1 77 -2 -36 4 3 2 92 -1 -21 1 4 3 118 0 5 0 5 4 136 1 23 1 6 5 143 2 30 4 7 6 155 3 42 9 =̅ݔ 3 =തݕ 113 ܺ= 21 ୀଵ ܻ= 791 ୀଵ =ݔ 0 ୀଵ =ݕ 0 ୀଵ ݔ ଶ = 28 ୀଵ C.12: Hallar el coeficiente de variación para X. (CV)୶ = ඥ ܵ ଶ ҧݔ ∗ 100% = √4 3 ∗ 100% = 2 3 ∗ 100% = 66.666667% C.13: Hallar el coeficiente de variación para Y. (CV)୷ = ටௌ మ ௬ത ∗ 100% = √ଽଶ ଵଵଷ ∗ 100% = ଷଵ.ଵଽଵସହଷଶ ଵଵଷ ∗ 100% = 27.59018986% PARTE D. Simbolización de datos y regresión lineal simple. Los siguientes datos se obtuvieron para la dureza X, y el esfuerzo a la tensión Y, en cinco (5) muestras de material vaciado: TABLA N° D (ࢇࢠࢋ࢛࢘ࢊ)ࢄ 53 70 55 53 69 (ó࢙ࢋ࢚ࢇࢇࢠ࢘ࢋ࢛ࢌ࢙ࢋ)ࢅ 29 34 30 31 36 TABLA N° D′ i ࢄ ࢅ =࢞ −ࢄ) (ഥ࢞ =࢟ −ࢅ) (ഥ࢟ ࢞ 1 53 29 -7 -3 49 2 70 34 10 2 100 3 55 30 -5 -2 25 4 53 31 -7 -1 49 5 69 36 9 4 81 =̅ݔ 60 =തݕ 32 ܺ= 300 ହ ୀଵ ܻ= 160 ହ ୀଵ =ݔ 0 ହ ୀଵ =ݕ 0 ହ ୀଵ ݔ ଶ = 304 ହ ୀଵ TABLA N° D′ i ࢟ ࢟࢞ ࢄ ࢅ 1 9 21 2809 841 2 4 20 4900 1156 3 4 10 3025 900 4 1 7 2809 961 5 16 36 4761 1296 =̅ݔ 60 =തݕ 32 ݕ ଶ = 34 ହ ୀଵ ݕݔ = 94 ହ ୀଵ ܺ ଶ = 18304 ହ ୀଵ ܻ ଶ = 5154 ହ ୀଵ D.1 Hallar media muestral de :ࢄ ࢞ =ҧݔ ∑ ܺ ୀଵ ݊ = ∑ ܺ ହ ୀଵ 5 = (ܺଵ + ܺଶ + ⋯ + ܺହ) 5 = 53 + 70 + 55 + 53 + 69 5 = 300 5 = 60 D.2 Hallar media muestral de :ࢅ ࢟ =തݕ ∑ ܻ ୀଵ ݊ = ∑ ܻ ହ ୀଵ 5 = ( ଵܻ + ଶܻ + ⋯ + ହܻ) 5 = 29 + 34 + 30 + 31 + 36 5 = 160 5 = 32 D.3 Varianza muestral de :ࢄ Sࢄ ܵ ଶ = ∑ (ܺ− ҧ)ଶݔ ୀଵ ݊ = ∑ ݔ ଶହ ୀଵ 5 = ଶ(ଵݔ) + ଶ(ଶݔ) + ⋯ + ଶ(ݔ) 5 = 304 5 = 60.8 D.4 Varianza muestral de las ࢅࡿ:ࢅ ܵ ଶ = ∑ −ݕ) ҧ)ଶݔ ୀଵ ݊ = ∑ ݕ ଶହ ୀଵ 5 = ଶ(ଵݕ) + ଶ(ଶݕ) + ⋯ + ଶ(ݕ) 5 = 34 5 = 6.8 D.5 Hallar: =መߚ ∑ ݕݔ ୀଵ ∑ ݔ ଶ ୀଵ = (ܺଵ ଵܻ) + (ܺଶ ଶܻ) + ⋯ + (ܺହ ହܻ) ଵݔ ଶ + ଶݔ ଶ + ⋯ + ହݔ ଶ = 94 304 = 0.309210526 D.6 Hallar ෝࢻ = −࢟ ࢞ࢼ ොܽ= −തݕ =ҧݔመߚ 32 − 0.309210526(60) = 32 − 18.55263158 = 13.44736842 D.7 Si x = 14, Cuánto vale Y =ොݕ ොܽ+ መܺߚ = 13.44736842 + 0.309210526(ܺ) ܻ = 13.44736842 + 0.309210526(ܺ) = 13.44736842 + 0.309210526(14) ܻ = 13.44736842 + 4.328947368 = 17.77631579 D.8 Si x = 20, Cuánto será el pronóstico para Y ܻ = 13.44736842 + 0.309210526(ܺ) = 13.44736842 + 0.309210526(20) ܻ = 13.44736842 + 6.184210526 = 19.63157895 D.9 Determinar el coeficiente de correlación e interpolación estadística. =ݎ =ොߩ ∑ ݕݔ ୀଵ ට∑ ݔ ଶ∑ ݕ ଶ ୀଵ ୀଵ = ∑ ݕݔ ହ ୀଵ ට∑ ݔ ଶ∑ ݕ ଶହ ୀଵ ହ ୀଵ = (ଵݕଵݔ) + (ଶݕଶݔ) + ⋯ + (ହݕହݔ) ඥ(ݔଵ ଶ + ଶݔ ଶ + ⋯ + ହݔ ଶ)(ݕଵ ଶ + ଶݕ ଶ + ⋯ + ହݕ ଶ) = 94 √304 ∗ 34 = 94 √10336 = 94 101.666120217 = 0.924595133554 Como "r" es próximo a 1, lo que indica un mayor grado de asociación entre las variables Xi Yi. D.10 Determinar el coeficiente de correlación e interpolación. ଶݎ = Ƹଶ = 0.924595133554ଶ = 0.854876160992 Donde: ଶݎ : Coeficiente de correlacion "Representa la reducción relativa a la suma de cuadrados del error total" D.11 Determinar el coeficiente de alejamiento e interpretación estadística. Se sabe que: ቀඥ(1 − (ଶݎ ∗ 100ቁ% = ቀඥ(1 − 0.854876160992) ∗ 100ቁ% = ቀඥ(0.145123839008) ∗ 100ቁ% = ൫√14.5123839008൯% = 3.80951229172% Interpretación Estadístico: el coeficiente de alejamiento es 3.80951229172%, cuyo valor es la raíz cuadrada de la diferencia entre la unidad y el Coeficiente de Determinación, expresado en porcentaje (%). D.12 Determina el coeficiente de variación de X. (CV)୶ = ඥ ܵ ଶ ҧݔ ∗ 100% = √60.8 60 ∗ 100% = 7.79743547585 60 ∗ 100% = 12.99572579% E.9 elaborar un cuadro completo de la distribución de pesos de lingotes de acero ‘Arequipa´ CUADRO Nº 9: ``Cuadro de distribución de pesos de lingotes de acero´´ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 i ᇱݕ] ି ଵ ⟨ᇱݕ, ݕ ܥ Tabulación O conteo ݊ ℎ ℎ100ݔ ܰ ܪ 100ݔܪ ܰ ∗ ܪ ∗ ܪ 100ݔ∗ ݊ݕ ℎݕ 1 [91.55,92.25⟩ 91.9 0.70 II 2 0.0400 4% 2 0.0400 4% 50 1 100% 183.80 3.676 2 [92.25, 92.95⟩ 92.6 0.70 IIII IIII 9 0.1800 18% 11 0.2200 22% 48 0.9600 96% 833.40 16.668 3 [92.95, 93.65⟩ 93.3 0.70 IIII III 8 0.1600 16% 19 0.3800 38% 39 0.7800 78% 746.40 14.928 4 [93.65, 94.35⟩ 94.0 0.70 IIII IIII IIII 14 0.2800 28% 33 0.6600 66% 31 0.6200 62% 1316.00 26.320 5 [94.35, 95.05⟩ 94.7 0.70 IIII IIII 9 0.1800 18% 42 0.8400 84% 17 0.3400 34% 852.30 17.046 6 [95.05, 95.75⟩ 95.4 0.70 IIII I 6 0.1200 12% 48 0.9600 96% 8 0.1600 16% 572.40 11.448 7 [95.75, 96.45⟩ 96.1 0.70 II 2 0.0400 4% 50 1 100% 2 0.0400 4% 192.20 3.844 X X n=50 ݊ ୀଵ = 50 ℎ ୀଵ = 1.0 ℎ100ݔ ୀଵ = 100% X X X 0 0 0 4696.5 93.93 E.11 Interpretar estadísticamente m, Y’ 0, n3, h5, h2x100, N4, H5, H6X100, N6 *, H4 *X100 m: m=7 intervalos de clase o filas de v.c.c Y’ 0: Y’ 0= 91.55 es el límite inferior del 1er intervalo de clase [91.55,92.25⟩ n3: n3=8 lingotes de acero registraron pesos desde 92.95 kg hasta menos que 93.65 h5: El ``0.18 por uno´´ del total de lingotes de acero pesados registraron pesos entre [94.35, 95.05⟩ h2x100: El 18% del total de lingotes de acero pesados registraron pesos entre [92.25, 92.95⟩ N4: 33 lingotes de acero registraron pesos entre 91.55 kg y menos que 94.35 kg H5: 0.84 por uno del total de lingotes de acero pesados registraron pesos a lo sumo 95.05 kg H6X100: el 96% de lingotes pesados de acero registraron poseer a lo sumo 95.75 kg N6 *: 8 lingotes de acero pesaron por lo menos 95.05 kg H4 *X100: el 62% de lingotes de acero registraron pesar por lo menos 93.65 kg E.12 Calcular el Promedio de datos agrupados. Interpretar estadísticamente =ഥ࢟ ∑ ࢟ ୀ =തݕ ∑ ݊ݕ ୀଵ 50 =തݕ 4696.5 50 =തݕ 93.93 E.13 Calcule el Valor Mediano de datos agrupados. Interpretar estadísticamente 1 ܽ݁ݎ (ݏ ݊ 2 = 50 2 = 25 ܽ2݀ (ݏ ܰି ଵ ≤ ݊ 2 < ܰ 19 ≤ 25 < 33 3 ܽ݁ݎ (ݏ ݅݊ ݁ݐ ܽݒݎ ݈݈ܽ݁݀ ݉ ݁݀ ݅ܽ ݊ܽ [93.65, 94.35⟩ ܽݐ4 (ݏ ݉ݎ݂ ݈ܽݑ ݃݁݊ ܽ݁ݎ ݈݈݀݁ܽ ݉ ݁݀ ݅ܽ ݊ܽ ࡹ =ࢋ ᇱ࢟ ି + − ࡺ ି −ࡺ ࡺ ି =݁ܯ 93.65 + 0.70 25 − 19 33 − 19 ൨ =݁ܯ 93.95 ݇݃ E.14 Calcule el valor Modal de datos agrupados 1 ܽ݁ݎ (ݏ ݊ ௫ = ݊ = 14 ݊ି ଵ = 8; ݊ାଵ = 9 ܽ2݀ (ݏ ݈݀݁ ܽݐ ݂݅݀ݏ ݁݁ݎ ݊ܿ݅ ܽݏ ∆1 = ݊− ݊ି ଵ = 14 − 8 = 6 ∆2 = ݊− ݊ାଵ = 14 − 9 = 5 3 ܽ݁ݎ (ݏ ݅݊ ݁ݐ ܽݒݎ ݈݉ ݀ ݈ܽ [93.65, 94.35⟩ ܽݐ4 (ݏ ݉ݎ݂ ݈ܽݑ ݃݁݊ ܽ݁ݎ ݈݀݁݉ ݀ ܽ ܯ = ᇱݕ ି ଵ + ܥ ∆1 ∆1 + ∆2 ൨ ܯ = 93.65 + 0.70 6 6 + 5 ൨ ܯ = 94.03181818 E.15 Calcule la Variancia y la Desviación Estándar de datos agrupados Variancia [࢟]ࢂ = ࢟ − ഥ࢟ ୀ [ݕ]ܸ = 61865.72 − (94)ଶ [ݕ]ܸ = 53029.72 ݇݃ Interpretación estadística: El promedio de desviaciones de las observaciones respecto a la media aritmética, al cuadrado, es 53029.72 ݇݃ ܳଷ = 94.35 + 0.70 37.5 − 33 42 − 33 ൨ ܳଷ = 94.7 Interpretación estadística: El tercer cuartil es un estadígrafo de posición cuyo valor es 94.7 que supera a lo sumo al 75% de observaciones; pero a su vez es superado por no más del 25% de observaciones restantes. E.20 Calcule el Primer decil y Noveno decil Primer decil ݉݅ݎܲ ܽ݁ݎ (ݏ ቀ݅ ݊ 10 ቁ 1ܺ݊ 10 = 5 ݁ݏ ܽ݀݊ݑ݃ (ݏ ܰି ଵ ≤ 1݊ 10 < ܰ ܰି ଵ ≤ 5 < ܰ 3 ܽ݁ݎ (ݏ ݊ܫ ݁ݐ ܽݒݎ ݈݈݁݀ 1 ܿ݁݀݁ݎ ݈݅ [92.25, 92.95⟩ ܿݑ ܽݐܽݎ (ݏ ଵܦ = ᇱݕ ି ଵ + ܥ 1݊ 10 − ܰି ଵ ܰ− ܰି ଵ ଵܦ = 92.25 + 0.70 5 − 2 11 − 2 ൨ ଵܦ = 92.48333333 Noveno decil ݉݅ݎܲ ܽ݁ݎ (ݏ ቀ݅ ݊ 10 ቁ 9ܺ݊ 10 = 45 ݁ݏ ܽ݀݊ݑ݃ (ݏ ܰି ଵ ≤ 9݊ 10 < ܰ 3 ܽ݁ݎ (ݏ ݊ܫ ݁ݐ ܽݒݎ ݈݈݁݀ ݁ݒ9 ܿ݁݀݊ ݈݅ [95.05, 95.75⟩ ܿݑ ܽݐܽݎ (ݏ ଽܦ = ᇱݕ ି ଵ + ܥ 9݊ 10 − ܰି ଵ ܰ− ܰି ଵ ଽܦ = 95.05 + 0.70 45 − 42 48 − 42 ൨ ଽܦ = 95.4 E.21 Calcule el Nonagésimo Percentil y el Décimo percentil Nonagésimo Percentil ݉݅ݎܲ ܽ݁ݎ (ݏ ቀ݅ ݊ 100 ቁ 90ܺ݊ 100 = 45 ݁ݏ ܽ݀݊ݑ݃ (ݏ ܰି ଵ ≤ 90݊ 100 < ܰ ܰି ଵ ≤ 45 < ܰ 3 ܽ݁ݎ (ݏ ݊ܫ ݁ݐ ܽݒݎ ݈݈݁݀ ݊݊ ܽ݃ ݉݅݁ݏ ݁ ܿݎ ݁݊ ݈݅ݐ [95.05, 95.75⟩ ܿݑ ܽݐܽݎ (ݏ ଽܲ = ᇱݕ ି ଵ + ܥ 90݊ 100 − ܰି ଵ ܰ− ܰି ଵ ଽܲ = 95.05 + 0.70 45 − 42 48 − 42 ൨ ଽܲ = 95.4 Decimo Percentil ݉݅ݎܲ ܽ݁ݎ (ݏ ቀ݅ ݊ 100 ቁ 10ܺ݊ 100 = 5 ݁ݏ ܽ݀݊ݑ݃ (ݏ ܰି ଵ ≤ 10݊ 100 < ܰ ܰି ଵ ≤ 5 < ܰ 3 ܽ݁ݎ (ݏ ݊ܫ ݁ݐ ܽݒݎ ݈݈݁݀ ݀݁ܿ ݅݉ ݁ ܿݎ ݁݊ ݈݅ݐ [92.25, 92.95⟩ ܿݑ ܽݐܽݎ (ݏ ଵܲ = ᇱݕ ି ଵ + ܥ 10݊ 100 − ܰି ଵ ܰ− ܰି ଵ ଵܲ = 92.25 + 0.70 5 − 2 11 − 2 ൨ ଵܲ = 92.483333333 E.23 Hallar el 1er coeficiente de Asimetría de Pearson ࡿ = −ഥ࢟ ࡹ ࢋ ࢟ࡿ ௌܣ = 94 − 93.95 230.2818273 ௌܣ = 0.00021712697 ௌܣ = 0.00021712697 > 0 Interpretación estadística: El primer coeficiente de asimetría de PEARSON AS genera una distribución asimétrica ligeramente positiva o sesgada a la derecha E.24 Hallar el 2do coeficiente de Asimetría de Pearson ௌܣ = ܳଷ + ܳଵ − ݁ܯ2 ܳଷ − ܳଵ ௌܣ = 94.7 + 93.08125 − 2(93.95) 94.7 − 93.08125 ௌܣ = −0.073359073 ௌܣ = −0.073359073 < 0 Interpretación estadística: El segundo coeficiente de asimetría de PEARSON AS genera una distribución asimétricamente negativa o sesgada a la izquierda E.25 Hallar el Coeficiente Percentílico de Kurtosis. ࡷ = ࡽ − ࡽ (ૢࡼ − (ࡼ ࡷ = 94.7 − 93.08125 2(95.4 − 92.483333333) ܭ = 0.277500015 F.5) Elaborar un cuadro completo de la distribución de la TABLA N° F. CUADRO DE FRECUENCIAS DE LONGITUDES DE LINGOTES DE “ACEROS AREQUIPA” i ି′ݕ⌋ ଵ,ݕ′〉 ݕ = ି′ݕ ଵ + ′ݕ 2 ܿ = −′ݕ ି′ݕ ଵ Tabulació n o conteo ݊ ℎ= ݊ ݊ ℎ× 100 1 ⌊20, 24〉 22 4 II 2 0.10 10% 2 ⌊24, 28〉 26 4 III 3 0.15 15% 3 ⌊28, 32〉 30 4 IIII I 6 0.30 30% 4 ⌊32, 36〉 34 4 IIII I 6 0.30 30% 5 ⌊36, 40〉 38 4 III 3 0.15 15% 20 1.00 100% i ܰ ܪ ܪ × 100 ܰ ∗ ܪ ∗ ܪ ∗ × 100 ݊ݕ ℎݕ 1 2 0.10 15% 20 1.00 100% 44 3.30 2 5 0.25 25% 18 0.90 85% 78 2.60 3 11 0.55 45% 15 0.75 75% 180 6.00 4 17 0.85 85% 9 0.45 55% 204 13.60 5 20 1.00 100% 3 0.15 15% 114 5.70 0 0 0 620 31.2 F.6) Calcule el promedio de datos agrupados. Interpretarla estadísticamente. തܺ= ∑௬ തܺ= ଶ ଶ തܺ= 31 F.7) Calcule el valor mediano de datos agrupados. Interpretarla estadísticamente. =݁ܯ ିݕ ଵ , + ܿ∗ ݊ 2 − ܰି ଵ ܰ− ܰି ଵ Calculamos la posición ଶ ଶ = 10, entonces desarrollamos en el intervalo de clase ⌊28, 32〉 . ିݕ ଵ , = 28, ܰି ଵ = 5, ܰ = 11, ܿ= 4 =݁ܯ ିݕ ଵ , + ܿ∗ ݊ 2 − ܰି ଵ ܰ− ܰି ଵ =݁ܯ 28 + 4 ∗ 10 − 5 11 − 5 ൨ ܯ = 28 + 4 ∗ 5 6 ൨ =݁ܯ 28 + 3.333 =݁ܯ 31.333 F.8) Calcule el valor modal de datos agrupados. Interpretarla estadísticamente. ࡹ = ି࢟ , + ∗ࢉ ቂ ି ష ି) ି)ష)ା (శ ቃ Buscamos la mayor repetición de los datos en la frecuencia absoluta en el intervalo de clase ⌊28, 32〉 y ⌊32, 36〉 , aquí nos aparece dos mayores repeticiones, entonces trabajamos con los datos. 1. con el primer dato: ିݕ ଵ , = 28, ܿ= 4, ܰ = 6, ܰି ଵ = 3, ܰାଵ = 6 ܯ = ିݕ ଵ , + ܿ∗ ቂ ି షభ (ି షభ)ା(ି శభ) ቃ ܯ = 28 + 4 ∗ ቂ ିଷ (ିଷ)ା(ି) ቃ ܯ = 28 + 4 ∗ ቂ ଷ ଷ ቃ ܯ = 28 + 4 ܯ = 32 2. con el segundo dato: ିݕ ଵ , = 32, ܿ= 4, ܰ = 6, ܰି ଵ = 6, ܰାଵ = 3 ܯ = ିݕ ଵ , + ܿ∗ ቂ ି షభ (ି షభ)ା(ି శభ) ቃ ܯ = 32 + 4 ∗ ቂ ି ିାିଷ ቃ ܯ = 32 Por tanto: ܯ = 32 F.9) Calcule la varianza y la desviación estándar de datos agrupados. Interpretarla 1. varianza ࡿ = ି࢟)∑ ∗ഥ)ࢄ ܵଶ = ସସସ ଶ ܵଶ = 22.2 2. desviación estándar =ࡿ ට ି࢟)∑ ∗ഥ)ࢄ ଽܦ = ି′ݕ ଵ + ቈܥ వ భబ ିேೕషభ ே ೕି ேೕషభ ଽܦ = 36 + 4 ∗ ቂ (ଵ଼ିଵ) (ଶିଵ) ቃ ଽܦ = 36 + 4 ∗ ቂ ଵ ଷ ቃ ଽܦ = 37.333 F.15) Calcule el nonagésimo percentil y el décimo percentil. Interpretarlo 1) nonagésimo percentil ૢࡼ = ି′࢟ + ቈ ૢ షࡺି ࡺ ି షࡺ Calculamos la posición ଽ ଵ = 18, por tanto desarrollamos en el intervalo de clase ⌊36, 40〉 , ି′ݕ ଵ = 36, ܰି ଵ = 17, ܰ = 20 ଽܲ = ି′ݕ ଵ + ቈܥ వ భబ ିேೕషభ ே ೕି ேೕషభ ଽܲ = 36 + 4 ∗ ቂ (ଵ଼ିଵ) (ଶିଵ) ቃ ଽܲ = 36 + 4 ∗ ቂ ଵ ଷ ቃ ଽܲ = 37.333 2) Decimo percentil ࡼ = ି′࢟ + ቈ షࡺି ࡺ ି షࡺ Calculamos la posición ଵ ଵ = 2, por tanto desarrollamos en el intervalo de clase ⌊20, 24〉 , ି′ݕ ଵ = 20, ܰି ଵ = 0, ܰ = 2 ଵܲ = ି′ݕ ଵ + ܥ భబ ିேೕషభ ே ೕି ேೕషభ ൨ ଵܲ = 20 + 4 ∗ ቂ (ଶି) (ଶି) ቃ ଵܲ = 20 + 4 ∗ ቂ ଶ ଶ ቃ ଵܲ = 24 F.16) Calcule el recorrido intercuartilico y recorrido interpercentilico. Interpretarlo 1. recorrido intercuartilico a. Hallamos el primer cuartil ࡽ = ି′࢟ + షࡺି ࡺ ି షࡺ ൨ ܳଵ = 28 + 4 ∗ (ହିଶ) (ହିଶ) ܳଵ = 28 b. Hallamos el tercer cuartil ࡽ = ି′࢟ + ቈ షࡺି ࡺ ି షࡺ ܳଷ = 32 + 4 ∗ ቂ (ଵହିଵଵ) (ଵିଵଵ) ቃ ܳଷ = 32 + 4 ∗ ቂ ସ ቃ ܳଷ = 34.667 Por tanto: ܴூ= ܳଷ − ܳଵ ܴூ= 34.667- 28 ܴூ= 6.667 2. recorrido interpercentilico a. Hallamos ଽܲଽ ૢૢࡼ = ି′࢟ + ቈ ૢૢ షࡺି ࡺ ି షࡺ ଽܲଽ = 36 + 4 ∗ ቂ (ଵଽ.଼ିଵ) (ଶିଵ) ቃ ଽܲଽ = 36 + 4 ∗ ቂ ଶ.଼ ଷ ቃ ଽܲଽ = 39.733 b. Hallamos ࡼ ࡼ = ି′࢟ + ∗ షࡺି ࡺ ି షࡺ ൨ ଵܲ = 20 + 4 ∗ ቂ (.ଶି (ଶି) ቃ ଵܲ = 20 + 4 ∗ ቂ .ଶ ଶ ቃ ଵܲ = 20.4 Por lo tanto: ܲܫܴ = ଽܲଽ − ଵܲ ܲܫܴ = 39.733 − 20.4 ܲܫܴ = 19.333 F17) Hallar el 1er coeficiente de asimetría de Pearson. ¿Distribución de As? ௌ(1)ܣܥ = തି ெ ೀ ௌ ௌ(1)ܣܥ = ଷଵതതതതି ଷଶ ସ.ଵଶ ௌ(1)ܣܥ = −0.212 F.18) Hallar el 2° coeficiente de asimetría de Pearson. ¿Distribución de As? ௌ(2)ܣܥ = ଷ(തതതതതି ெ ) ௌ ௌ(2)ܣܥ = ଷ∗(ଷଵିଷଵ.ଷଷଷ) ସ.ଵଶ ௌ(2)ܣܥ = −0.212 F.19) hallar el coeficiente percentilico de kurtosis. ¿Qué distribución genera K? ܭ = ళఱିమఱ వబିభబ − 0.5 ܭ = ଷସ.ିଶ଼ ଷ.ଷଷଷିଶସ − 0.5