¡Descarga Por lo general solo soy un alumno que quiere hablar sobre esto y más Ejercicios en PDF de Ingeniería Minera solo en Docsity! MÉTODO ACI DISEÑO DE MEZCLA POR METODO ACI CORRESPONDIENTE A UNA VIGA DE CIMENTACION DE CORTE C-C, EN LA QUE SE BUSCA UNA RESISTENCIA DE 250 kg/cm2. F’c = 250 kg/cm2 Pe cemento = 3.15 gr/cm3 ( cemento andino tipo 1) Slump = 3 pulg Pe Agua = 1000 kg/m3 Saco de = 42.5 kgperfil - angular PUS kg/m3 1660 1577 PUC kg/m3 1770 1677 Pe kg/m3 2750 2600 Modulo de fineza 2.8 6.7 TMN - 1 ½” % abs 5.2 2.6 %h 2.8 2 FINO GRUESO B) Cuando NO existen registros de resistencia de probetas concernientes a obras anteriores F’cr = 250 + 84 = 334 kg/cm2 2. CALCULO DEL CONTENIDO DE AIRE ATRAPADO Para un TMN de 38mm: la cantidad aproximada de aire atrapado es del 1% 3. CONTENIDO DE AGUA Para un TMN de 38 mm y un slump de 7,5cm: el contenido de agua es de 181 kg para un metro cubico de concreto 4. RELACION a/c (RECORDANDO F’cr = 334 kg/cm2) INTERPOLACION 280 0.57 334 X 350 0.48 350 – 280 350 - 334 0.48 – 0.57 0.48 – X X = a/c X = 0.501 a/c = 0.501 181/c = 0.501 c = 361.277 kg Factor Cemento = 361.277 kg / 42.5 kg Factor Cemento = 8.501 7. PESO DEL AGREGADO GRUESO Peso Agregado G. = b/bo * PUC Peso Agregado G. = 0.71m3 * 1677 kg/m3 Peso Agregado G. = 1190.67 kg 5. CONTENIDO DE CEMENTO 6. FACTOR CEMENTO Agua = 181 lts –(- 22.72 lts = 203.72 lts 12. CANTIDAD DE MATERIALES NECESARIOS PARA UN METRO CUBICO DE CONCRETO DE 250 kg/cm3 Proporcionamiento del diseño 1 : 1.85 : 3.36 : 24 11.APORTE DE AGUA A LA MEZCLA DE CONCRETO METODO WALKER DISEÑO DE MEZCLA POR METODO WALKER, LA CUAL SERA UTLIZADA EN UNA VIGA DE CIMENTACION DE CORTE C-C DE ACUERDO AL PLANO, A UNA RESISTENCIA DE COMPRESION DE 245 kg/cm2. Desviación estándar = 30 kg/cm2 Mezcla de consistencia seca Pe cemento = 2.96 gr/cm3 Agua potable Perfil redondeado DESCRIPCION A. FINO A. GRUESO T.M.N - ¾” Peso seco compactado - 1650 kg/m3 Pe de masa 260gr/cm3 2.68gr/cm3 %h 3.00% 1.30% %abs 1.20% 0.80% Modulo de fineza 2.7 4. CALCULAR EL VOLUMEN UNITARIO DE AGUA. SLUMP (2”) T.M.A = ¾” (Perfil Redondeado) 5. CALCULAR EL CONTENIDO DE AIRE SLUMP (2”) T.M.A = ¾” (Perfil Redondeado) 6. CALCULAR LA RELACION AGUA / CEMENTO INTERPOLACION 300 0.55 285.20 X 250 0.62 300 – 250 = 285.20 - 250 0.55 – 0.62 X – 0.62 50(X – 0.62) = 35.20(- 0.07) X = 28.54 / 50 X = 0.5708 Agua= 170 kg/m3 a / c = 0.5708 170 / c = 0.5708 c = 297.83 kg/m3 Factor cemento = 297.83 / 42.50 = 7 7. CALCULAR CONTENIDO DE CEMENTO 10. CALCULAR VOLUMEN DE LOS AGREGADOS. (Vaf + Vag) = 0.71 m3 Volumen Agregado Fino = 38% / 100 * 0.71m3 0.2698 m3 Volumen Agregado Grueso = 38% - 100% = 62% 0.71m3 62% / 100 * 0.71m3 0.4402 m3 11. CALCULAR PESOS SECOS DE LOS AGREGADOS Peso = P. Especifico * Volumen Peso Agregado Fino: 2.60 * 1000 * 0.2698 = 701.48 kg Peso Agregado Grueso: 2.68 * 1000 * 0.4402 = 1179.74 kg 12. CORRECCION POR HUMEDAD DE LOS AGREGADOS Agregado Fino Agregado Grueso 701.48 * 103/100 = 722.52kg 1179.74 * 101.30/100 = 1195.08kg 13. REAJUSTES DE AGUA 170.00 – 1179.74 * (1.30 – 0.80/100) – 701.48 * (3.00 – 1.20/100) 170.00 - 1179.74 * (0.5/100) – 701.48 * (1.8 /100) 170.00 – 5.90 – 12.63 151.47 14. NUEVA DOSIFICACION. CEMENTO: 297.83 kg 298.00 kg AGUA: 151.47 kg 151.00 kg A. GRUESO: 1195.08 kg 1195.00kg A. FINO: 722.52 kg 723.00 kg CEMENTO / A. FINO / A. GRUESO / AGUA 298.00 723.00 1195.00 151.00 298.00 298.00 298.00 298.00 1 2.43 4.01 0.51 PROPORCIONES DEL DISEÑO DE MEZCLA