Scarica Analisi economica di un ristorante con tre tipologie di menù e più Esercizi in PDF di Economia Manageriale solo su Docsity! Nome e cognome: Sophia Drago N. di matricola: 0532200113 CONSEGNA Il Ristorante “Chez Nous”, svolge al suo interno tre tipologie di menù rivolte alle diverse fasce di clientela: • Menù Gold • Menù Silver • Menù Bronze Si consideri che: • per il Menù Gold il numero di coperti previsto è pari a 50, il prezzo individuale è pari a € 90, i costi per le materie prime e la manodopera diretta è pari a € 35 per pasto ed i costi fissi diretti del menù ammontano ad € 1.250, le ore di manodopera diretta sono pari a 150 h. • per il Menù Silver il numero di coperti previsto è pari a 40, il prezzo individuale è pari a € 75, i costi per le materie prime e la manodopera diretta è pari a € 30 per pasto ed i costi fissi diretti del menù ammontano ad € 1.900, le ore di manodopera diretta sono pari a 160 h. • per il Menù Bronze il numero di coperti previsto è pari a 55, il prezzo individuale è pari a € 65, i costi per le materie prime e la manodopera diretta è pari a € 28 per pasto ed i costi fissi diretti del menù ammontano ad € 1.150, le ore di manodopera sono pari a 120 h. QUESITI 1. Si costruisca il Conto Economico per ciascun menù e per il Ristorante nel suo complesso, pervenendo alla determinazione dei risultati economici dei singoli menù (Margine di Contribuzione I livello, Margine di Contribuzione di II livello, Risultato Netto), tenuto conto che i costi fissi indiretti del Ristorante ammontano a € 2.500, e che dovranno essere allocati sulla base delle ore di manodopera diretta previste per ciascun menù. 2. In base ai risultati economici calcolati al precedente punto, per il menù che risulta in perdita misurate il volume di pareggio del menù suddetto, intendendo per volume di pareggio quello che permetterebbe la copertura dei soli Costi diretti dello stesso. RISPOSTA CONTO ECONOMICO MENÙ GOLD • Ricavi: 50 x 90 (coperti x prezzo individuale) = 4.500€ • Costi Variabili Diretti: 50 x 35 (coperti x costo per pasto) = 1.750€ • Margine di contribuzione I (ricavi-costi variabili diretti (materie prime, ore di mano d’opera, ore di lavoro esterno etc)= 4.500-1.750= 2.750€ • Costi Fissi Diretti= 1.250€ • Margine di contribuzione II (Margine di C. I – costi fissi specifici) = 2.750-1.250= 1.500€ • Costi Fissi Indiretti Allocati= 150: (150+160+120) x 2.500= 625€ • Reddito Netto (Margine di C II – costi fissi indiretti allocati) = 1.500-625= 875€ CONTO ECONOMICO MENÙ SILVER • Ricavi= 40 x 75= 3.000€ • Costi Variabili Diretti = 40 x 30= 1.200€ • Margine di Contribuzione I= 3.000-1.200=1.800€ • Costi Fissi Diretti= 1.900€ • Margine di contribuzione II= 1.800-1.900= -100 • Costi Fissi Indiretti Allocati= 160: (150+160+120) x 2.500= 641,67€ • Reddito Netto= (-100) - 641,67= -741,67€ CONTO ECONOMICO MENÙ BRONZE • Ricavi= 55 x 65= 3.575€ • Costi Variabili Diretti: 55 x 28= 1.540€ • Margine di contribuzione I= 3.575-1.540= 2.035€ • Costi Fissi Diretti= 1.150€ • Margine di contribuzione II= 2.035-1150= 885 • Costi Fissi Indiretti Allocati= 120: (150+160+120) x 2.500= 500€ • Risultato Netto= 885-500= 385€ CONTO ECONOMICO DEL RISTORANTE NEL COMPLESSO • Ricavi totali (somma dei ricavi dei tre menù) = 11.075€ • Costi Variabili Diretti Totali (somma dei costi variabili diretti dei tre menù) = 4.490€ • Margine di contribuzione I Totale (Ricavi totali - Costi Variabili Diretti totali) = 6.585€ • Costi Fissi Diretti Totali (somma dei costi fissi diretti dei tre menù) = 4.300€ • Margine di contribuzione II Totale (margine I totale – costi fissi diretti totali) = 2.285€ • Costi Fissi Indiretti Allocati Totali (somma delle allocazioni dei costi fissi indiretti per ciascun menù) = 1.766,67€ • Risultato Netto Totale (Margine di C. II – Costi Fissi indiretti allocati totali) = 518,33€